La giornata di martedì 27 luglio sarà ricca di partecipazioni Azzurre. La giornata inizierà con il beach volley maschile e si concluderà con il basket 3×3 femminile.

02:00     BEACH VOLLEY 

Preliminari maschile/femminile (4 partite) (Daniele Lupo/Paolo Nicolai)

02:00     TIRO A SEGNO 
Carabina 10 metri mista, qualificazioni e finale – Italia (Sofia Ceccarello, Marco Suppini)

02:30     TIRO CON L’ARCO
Individuale maschile: primo e secondo turno (Mauro Nespoli)

03:00     SCHERMA

Spada a squadre femminile: ottavi, quarti e semifinali (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria. Riserva: Alberta Santuccio)

03:30     NUOTO
100 dorso maschile (Thomas Ceccon)
100 rana femminile (Martina Carraro)
200 stile libero femminile (Federica Pellegrini)
200 farfalla maschile (Federico Buirdisso, Giacomo Carini)
200 misti femminile (Ilaria Cusinato, Sara Franceschi)

04:00     BOXE
69 kg femminile (Angela Carini)
60 kg femminile (Rebecca Nicoli)

04:00     JUDO
63 kg femminile: turni preliminari e quarti di finale (Maria Centracchio)
81 kg maschile: turni preliminari e quarti di finale (Christian Parlati)

04:00     TENNIS 

Singolare femminile, terzo turno (Camila Giorgi). 

04:50     SOLLEVAMENTO PESI

59 kg femminile, Gruppo B (Maria Grazia Alemanno)

05:00     VELA – Regate
Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)

07:00     CANOA SLALOM 

K1 femminile, semifinale e finale (Stefanie Horn)

08:00     CICLISMO MOUNTAI BIKE

Cross-country femminile (Eva Lechner)

08:30     PALLANUOTO 

Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Grecia (gruppo A) – Italia (Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Gonzalo Oscar Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia (Riserva), Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto)

09:25     VOLLEY

Torneo femminile, fase a gironi: Italia-Turchia (gruppo B) – Italia (Ofelia Malinov, Alessia Orro, Paola Egonu, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie, Sarah Fahr, Monica De Gennaro)

10:25     BASKET 3X3

Torneo femminile, fase a gironi: ROC-Italia – Italia (Chiara Consolini, Rae Lin D’Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli)

12:00     NUOTO – Batterie
100 stile libero maschile (Thomas Ceccon, Alessandro Miressi)
4×200 stile libero maschile – Italia (staffetta da definire)
800 stile libero maschile (Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri)

12:45     GINNASTICA ARTISTICA

Gara a squadre femminile, finale – Italia (Martina Maggio, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Vanessa Ferrari)

12:50     SOLLEVAMENTO PESI 

64 kg femminile, Gruppo A (Giorgia Bordignon)

14:50     BASKET 3X3

Torneo femminile, quarti di finale 2 – Italia (Chiara Consolini, Rae Lin D’Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli)

OLIMPIADI TOKYO 2020: NEWS, RISULTATI E MEDAGLIERE AGGIORNATO

News sulle Olimpiadi di Tokyo 2020 tutti i giorni sul nostro sito.

Scopri tutte le ultime notizie sportive anche sui nostri social: FacebookTwitter, Instagram e YouTube.

Potrebbero anche piacerti...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *