Prosegue l’avventura cinese degli azzurri alle Olimpiadi invernali di Pechino 2022, che continuano con le gare di sci alpino, biathlon, curling, pattinaggio di velocità, freestyle, slittino, curling, short track e snowboard: ecco tutti gli italiani in gara lunedì 7 febbraio

OLIMPIADI INVERNALI PECHINO 2022: GLI ITALIANI IN GARA LUNEDÌ 7 FEBBRAIO

2:05 CURLING doppio misto (sessione 13): Italia-Canada

2:30 FREESTYLE femminile Big Air (qualificazioni, prima parte): Silvia Bertagna

2:30 SCI ALPINO femminile Slalom gigante (prima manche): Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni

3:15 FREESTYLE femminile Big Air (qualificazioni, seconda parte): Silvia Bertagna

4:00 FREESTYLE femminile Big Air (qualificazioni, terza parte): Silvia Bertagna

5:00 SCI ALPINO maschile discesa libera: Dominik Paris, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia

5:00 SNOWBOARD maschile Slopestyle (Finale, Run 1): Emiliano Lauzi

5:27 SNOWBOARD maschile Slopestyle (Finale, Run 2): in caso di passaggio del primo turno Emiliano Lauzi

5:54 SNOWBOARD maschile Slopestyle (FINALE, RUN 3): in caso di passaggio del turno precedente Emiliano Lauzi

6:30 FREESTYLE maschile Big Air (qualificazioni, prima parte): Leonardo Donaggio

7:15 FREESTYLE maschile Big Air (qualificazioni, seconda parte): Leonardo Donaggio

7:30 SCI ALPINO femminile Slalom gigante (seconda manche): Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni

8:00 FREESTYLE maschile Big Air (qualificazioni, terza parte): Leonardo Donaggio

9:30 PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile 1500 metri (FINALE): Francesca Lollobrigida

10:00 BIATHLON femminile 15km individuale: Michela Carrara, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

12:30 SHORT TRACK femminile 500 metri (quarti di finale): Arianna Fontana, Arianna Valcepina, Martina Valcepina

12:44 SHORT TRACK maschile 1000 metri (quarti di finale): Pietro Sighel

12:50 SLITTINO femminile (prima run): Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggler

13:05 CURLING doppio misto semifinali: Italia

13:13 SHORT TRACK femminile 500 metri (semifinali): Arianna Fontana, Arianna Valcepina, Martina Valcepina

13:20 SHORT TRACK maschile 1000 metri (semifinali): in caso di passaggio del turno precedente Pietro Sighel

13:46 SHORT TRACK femminile 500 metri (FINALE): Arianna Fontana, Arianna Valcepina, Martina Valcepin

13:58 SHORT TRACK maschile 1000 metri (FINALE): in caso di passaggio del turno precedente Pietro Sighel

14:30 SLITTINO femminile (seconda run): Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggler

OLIMPIADI INVERNALI: ULTIME NEWS E RISULTATI

News sulle Olimpiadi Invernali Pechino 2022 tutti i giorni sul nostro sito.

Scopri tutte le ultime notizie sportive anche sui nostri social: FacebookTwitterInstagram.

 

Potrebbero anche piacerti...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altro in:Biathlon