Prosegue l’avventura cinese degli azzurri alle Olimpiadi invernali di Pechino 2022, domani le gare di sci alpino, freestyle, combinata nordica, short track, slittino e snowboard: ecco tutti gli italiani in gara mercoledì 9 febbraio

OLIMPIADI INVERNALI PECHINO 2022: GLI ITALIANI IN GARA MERCOLEDÌ 9 FEBBRAIO

Ore 3:15 SCI ALPINO femminile slalom speciale (prima manche): Federica Brignone, Anita Gulli, Lara Dalla Mea

Ore 4:00 SNOWBOARD femminile cross (seeding Run 1): Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli

Ore 4:00 FREESTLYE maschile Big Air (finale, run 1): Leonardo Donaggio

Ore 4:22 FREESTYLE maschile Big Air (finale, run 2): Leonardo Donaggio

Ore 4:45 FREESTYLE maschile Big Air (finale, run 3): Leonardo Donaggio

Ore 4:55 SNOWBOARD femminile cross (seeding Run 2): Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli

Ore 5:30 SNOWBOARD maschile half pipe (qualificazioni, run 1): Lorenzo Gennaro, Louis Philip Vito III

Ore 6:21 SNOWBOARD maschile half pipe (qualificazioni, run 2): Lorenzo Gennaro, Louis Philip Vito III

Ore 6:45 SCI ALPINO femminile slalom speciale (seconda manche): in caso di passaggio del turno precedente Federica Brignone, Anita Gulli, Lara Dalla Mea

Ore 7:30 SNOWBOARD femminile cross (ottavi di finale): in caso di passaggio del turno precedente Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli

Ore 8:00 COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (Trial Round): Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin 

Ore 8:07 SNOWBOARD femminile cross (quarti di finale): in caso di passaggio del turno precedente Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli

Ore 8:28 SNOWBOARD femminile cross (semifinali): in caso di passaggio del turno precedente Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli

Ore 8:45 SNOWBOARD femminile cross (FINALI): in caso di passaggio del turno precedente Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli

Ore 9:00 COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (salto): Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin 

Ore 12:00 COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (fondo): in caso di passaggio del turno precedente Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa

Ore 12:00 SHORT TRACK maschile 1500 metri (quarti di finale): Yuri Confortola, Pietro Sighel, Luca Spechenauser

Ore 12:44 SHORT TRACK femminile 1000 metri (batterie): Arianna fontana, Cynthia Mascitto

Ore 13:20 SLITTINO maschile doppio (run 1): Emanuel Rieder con Simon Kainzwaldner

Ore 13:29 SHORT TRACK maschile 1500 metri (semifinali): in caso di passaggio del turno precedente Yuri Confortola, Pietro Sighel, Luca Spechenauser

Ore 13:45 SHORT TRACK femminile staffetta 3000 metri (semifinali): Italia

Ore 14:20 SHORT TRACK maschile 1500 metri (FINALE): in caso di passaggio del turno precedente Yuri Confortola, Pietro Sighel, Luca Spechenauser

Ore 14:35 SLITTINO maschile doppio (run 2):Emanuel Rieder con Simon Kainzwaldner

OLIMPIADI INVERNALI: ULTIME NEWS E RISULTATI

News sulle Olimpiadi Invernali Pechino 2022 tutti i giorni sul nostro sito.

Scopri tutte le ultime notizie sportive anche sui nostri social: FacebookTwitterInstagram.

Potrebbero anche piacerti...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.